«НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА!»

Под таким духовным именем, впервые в Республике Крым, Крымским республиканским отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке Главного управления МЧС России по Республике Крым, Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым и Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым был организован и проведён региональный этап Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

Проведение данного Конкурса способствует популяризации деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества, как крупнейшей в России общественной социально-ориентированной организации в области пожарной безопасности; созданию положительного образа пожарных-добровольцев ВДПО; формированию и закреплению навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях; воспитанию и формированию гражданской ответственности в области пожарной безопасности; созданию условий для творческой самореализации детей и подростков, развития их творческого потенциала; выявлению и поддержке одаренных детей, в том числе детей с ограниченными возможностями, из малоимущих и социально незащищенных категорий; пропаганде безопасного образа жизни среди детей и юношества; совершенствованию системы обучения детей и подростков правилам и мерам пожарной безопасности, правилам проведения в экстремальных ситуациях; содействию в профессиональной ориентации детей и подростков, популяризации профессии пожарного и спасателя; пропаганде пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать в экстремальных ситуациях.

На Конкурс было представлено 55 работ в различных направлениях художественно-изобразительного творчества; декоративно-прикладного творчества и технических видов творчества. 12 самых активных районов Республики направили своих представителей из 17 дошкольных и школьных учреждений, участие приняли 57 человек.

15 мая были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

Жюри постановило:

 1. Номинация художественно-изобразительное творчество

Возраст до 7 лет:

1 место - Эмираметов Тимур, 6 лет, рисунок «Пожар в жилом доме», МБОУ «Детский сад «Родничок» с. Родниковое, восп. Бекмамбетова Анастасия Ионовна (60 б).

 

2 место - Закерьяева Реана, 7 лет, рисунок «Пожарная безопасность», МБОУ «Симферопольская академическая гимназия», преподаватель - Сидор Мария Юрьевна (58 б).

3 место - Бариев Керим, 6 лет, рисунок «Нет пожарам!», МБДОУ № 89 «Теремок» г.Симферополь, воспитатель - Бекирова Эмине Шевкетовна (54 б).

3 место - Малышева Ева, 6 лет, рисунок «Крепко помните друзья, что с огнем шутить нельзя», «Дачновская СОШ» городского округа Судак детский сад «Капитошка», воспитатель Антипьева Яна Ивановна (54 б).

Возраст от 8 до 10 лет:

1 место - Согоян Карина, 9 лет, рисунок «Солдат-пожарный», МОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Алушты, руководитель ИЗО студии «Кубик», руководитель Калагурка Анастасия Владимировна (64 б).

2 место - Гузеева Екатерина, 8 лет, рисунок «Огненные слёзы леса», МБОУ «Школа №4 им. А.С. Пушкина» г. Керчь, учитель - Рудеченкина Наталия Николаевна (63 б).

3 место - Куртмуллаева Дтана, 10 лет, рисунок «МЧС России», МБОУ «Кизиловская начальная школа-детский сад «Росинка», рук. Дащенко Любовь Сергеевна (62 б).

Сертификаты об участии в Конкурсе вручаются:

- Павленко Анастасия, 9 лет, рисунок «Богатырская сила пожарных», МБОУ г. Керчи РК «Школа № 5», преподаватель Железнова Татьяна Геннадьевна (56 б).

- Нечвоглод Полина, 9 лет, рисунок «На страже безопасности», МОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Алушты, руководитель ИЗО студии «Кубик» Калагурка Анастасия Владимировна (52 б).

- Головацкая Арина, 10 лет, рисунок «Спасательная операция», МОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Алушты, руководитель ИЗО студии «Кубик» Калагурка Анастасия Владимировна (53 б).

- Красников Марк, 8 лет, рисунок - «ЗИЛ-друг и помощник», МОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Алушты, руководитель ИЗО студии «Кубик» Калагурка Анастасия Владимировна (47 б).

- Крупнова Вероника, 8 лет, рисунок «Береги лес», МБОУ «Школа № 4 им. А.С. Пушкина» г. Керчь, учитель Рудеченкина Наталия Николаевна (57 б).

- Алиева Анастасия, 9 лет, рисунок «Спички детям не игрушка», МБОУ «Окуневская средняя школа им. Ф.С. Дьяченко» Черноморского района, учитель Лагно Татьяна Григорьевна (53 б).

- Красильник Татьяна, 10 лет, рисунок «Береги лес от пожаров», МБОУ «Окуневская средняя школа им. Ф.С. Дьяченко» Черноморского района, учитель Лагно Татьяна Григорьевна (54 б).

- Бабаджанова Арина, 10 лет, рисунок «Спички детям не игрушка», МБОУ «Окуневская средняя школа им. Ф.С. Дьяченко» Черноморского района, учитель Лагно Татьяна Григорьевна (52 б).

- Кадырова Эльнара, 8 лет, рисунок «Охрана труда», МБОУ «Симферопольская академическая гимназия», руководитель Остапюк Марина Александровна (50 б).

- Кривошеева Дарья, 8 лет, рисунок «Пожары в быту», МБОУ «Симферопольская академическая гимназия», руководитель Сеитасанова Зайде Ибрамовна (56 б).

- Дойчев Александр, 8 лет, рисунок «Помни! Причины возникновения пожара!», МБОУ «Симферопольская академическая гимназия», руков. Асанова Эдие Шукриевна (50 б).

- Тимашов Олег, 8 лет, рисунок «Пожарная служба», МБОУ «Симферопольская академическая гимназия», руководитель Темиршаева Сусанна Ризаевна (57 б).

- Погребец Владислав, 10 лет, рисунок «Пожар на нефтяной платформе», МБОУ «Новосветский УВК Д/С-Н/Ш «Исток», руков. Погребец Виктория Николаевна (57 б).

Возраст от 11 до 14 лет:

1 место - Колесник Дарья, 13 лет, рисунок «Пожары во время ВОВ», МБОУ «Советская СШ №2», руководитель Татарчук Виталий Алексеевич (69 б).

2 место - Таратухина Евгения, 14 лет, рисунок «Пожар в жилом доме», МБОУ «Советская СШ №2», руководитель Татарчук Виталий Алексеевич (68 б).

2 место - Слепнева Вероника, 14 лет, рисунок «Действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, оказание помощи пострадавшим», МБОУ «Уваровская средняя общеобразовательная школа – детский сад», руководитель Менадиева

Зейнеб Исметовна (68 б).

3 место - Дарчук Ярослав, 13 лет, рисунок «ВДПО» работа настоящего мужчины», МБОУ «Петровская школа-гимназия», руков. Волчкова Анна Михайловна (59 б).

Сертификаты об участии в Конкурсе вручаются:

- Наумов Данила, 12 лет, рисунок «Правила безопасности», МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №2», руководитель Мальцева Виктория Владиславна (49 б).

- Новикова София, 12 лет, рисунок «Спички – не игрушка», МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №2», руководитель Мальцева Виктория Владиславна (50 б).

- Кривошеев Александр, 11 лет, рисунок «Берегите лес от пожара», МБОУ «Симферопольская академическая гимназия», руководитель Сеитасанова Зайде Ибрамовна (57 б).

- Ваганова Оксана, 11 лет, рисунок «Спички – детям не игрушки», МБОУ «СОШ №30 им. А.А. Аматуни», руководит. Москаленко Наталья Владимировна (58 б).

Возраст от 15 до 18 лет:

1 место - Мальцева Дарья, 15 лет, рисунок «Работа профессиональных спасателей», МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №2», руководитель Мальцева Виктория Владиславна (54 б).

2 место – Нестерчук Илона, 16 лет и Степанова Ульяна, 15 лет, рисунок «Товарищ, не спи! Огонь не дремлет!», ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж», руководитель Бакунова Анна Васильевна (51 б).

 

2. Декоративно-прикладное творчество.

Возраст до 7 лет:

1 место - Анищенко Полина, 6 лет, «Берегите лес от пожаров!», МБДОУ № 89 «Теремок» г. Симферополь, руководитель Кузнец Ксения Александровна (65 б).

2 место - Мысин Евгений - 5 лет, «Днём ли, ночью, утром рано. Если что-то загорится, то пожарная охрана, на подмогу быстро мчится!», «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак детский сад «Капитошка», воспитатель Антипьева Яна Ивановна (62 б).

3 место - Георгиев Никита - 6 лет, «Пожарный щит», «Дачновская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак детский сад «Капитошка», воспитатель Антипьева Яна Ивановна (59 б).

3 место - Проданец Артем - 5 лет, «Берегите свой дом от пожара», МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» с. Мирное, руковод. Ибрагимова Елена Викторовна (59 б).

Возраст от 7 до 10 лет:

1 место - Юркин Юрий, 9 лет, «Пожарные спешат на помощь», МБОУ «Мирновская школа № 2», руководитель Лубянкина Елена Викторовна (67 б).

2 место - Барыкина Ева, 8 лет, «Берегите лес от пожаров!», МОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Алушты, руководитель Ставцева Татьяна Борисовна, руководит. образцовой студии «Сувенир» (66 б).

2 место - Матафонова Марта, 9 лет, «Слава Отважным!», МОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Алушты, руководитель Ставцева Татьяна Борисовна, руководит. образцовой студии «Сувенир» (66 б).

3 место - Чехова Софья, 9 лет, «Спички – не игрушка!», МБОУ г. Керчи РК «Школа №5», руководитель Железнова Татьяна Геннадьевна (60 б).

3 место - Ибраимова Фатиме, 8 лет, «Если вдруг беда, МЧС спасёт всегда!», МБОУ «Тепловская школа» Симф. р-н,руководитель Аблаева Зарема Энверовна (60 б).

Сертификаты об участии в Конкурсе вручаются:

- Панченко Радамир - 8 лет, «Настоящий спасатель!», МБОУ г. Керчи РК «Школа № 5», руководитель Мациевская Зоя Васильевна (58 б).

- Стучилина Вера - 10 лет, «Настоящий защитник лесов от пожаров!», МБОУ г. Керчи РК «Школа № 5», руководитель Железнова Татьяна Геннадьевна (58 б).

- Казновская Яна - 8 лет, «Герои рядом», МБОУ "Таврическая школа-гимназия № 20 имени Святителя Луки Крымского" Курочкина Наталья Владимировна, преподават. внеурочной деятельности (59 б).

- Рожков Иван - 10 лет, «Наш друг – огнетушитель», МБОУ "Таврическая школа-гимназия № 20 имени Святителя Луки Крымского" Курочкина Наталья Владимировна, преподават. внеурочной деятельности (55 б).

- Погребец Владислав, 10 лет, «Пожар в торговом центре», МБОУ «Новосветский УВК Д/С-Н/Ш «Исток», руководитель Погребец Виктория Николаевна (48 б).

- Морозов-Ткаченко Георгий Борисович, 10 лет, МБОУ «СОШ №30» им. А.А. Аматуни, руководитель Морозова Элина Владимировна (49 б).

Возраст от 11 до 14 лет:

1 место - Москаленко Савелий, 11 лет, выжигание по дереву «Работа профессионалов», МБОУ «Кольчугинская школа № 1», рук. Мустафаева Теслиме Фариковна (67 б).

2 место - Куртнезирова Софие, 11 лет и Ягьяев Ибраим, 11 лет, «Роль пожарных в годы Великой Отечественной войны», МБОУ «Уваровская средняя общеобразовательная школа – детский сад», руководитель Менадиева Зейнеб

Исметовна (66 б).

3 место - Скорик Елизавета, 13 лет, «Агент 01», МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 3» Симфер. р-н, руководитель Перминова Светлана Ивановна (60 б).

Сертификаты об участии в Конкурсе вручаются:

- Курочкина Эмилия - 12 лет, «Укротитель огня», МБОУ "Таврическая школа-гимназия № 20 имени Святителя Луки Крымского", Курочкина Наталья Владимировна, преподават. внеурочной деятельности (56 б)

Возраст от 15 до 18 лет:

1 место - Османова Шевкие, 16 лет, вязание пожарная машина «Всегда на страже», МБОУ «Яснополянская школа-детский сад», руководитель Адаманова Айше Куртасановна (66 б).

 

3. Технические виды творчества

Возраст до 7 лет:

1 место - Ерёменко Вера, 7 лет, информационный стенд «Детям о пожаре», МБОУ «Симферопольская академическая гимназия», руководитель Лозовская Елена Анатольевна (67 б).

Возраст от 8 до 10 лет:

1 место - Сарышева Милана, 9 лет, информационный лепбук «По пожарной безопасности», МБОУ «Новоандреевская школа», руководитель Сарышева Линара Ильинична (67 б).

Возраст от 11 до 14 лет:

1 место - Жора Никита, 12 лет, кроссворд «Пожарная безопасность» выжигание по дереву, МБОУ «Мирновская школа № 1», руководитель Рязанова Наталья Николаевна (67 б).

2 место - Ваганова Оксана, 11 лет, часы «МЧС-в любое время рядом», МБОУ «СОШ №30» им. А.А. Аматуни, руководитель Иващик Виктория Юрьевна (66 б).

3 место - Гамова Алина, 12 лет, кроссворд «Лес-лёгкие планеты», МБОУ «Владиславовская общеобразовательная школа», руководитель Ганич Галина Михайловна (50 б). 

  

Победители Конкурса: работы, занявшие 1-е места направляются для участия во Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» в г. Москва.

Отмечаем: участники Конкурса, занявшие призовые места, награждаются грамотой и памятным подарком, остальные участники Конкурса получают памятные сертификаты. Руководители получают благодарственные письма.

Поздравляем ребят с победой, так держать!

Мы знаем, что этот Конкурс уже увлекает и захватывает внимание детей и руководителей и с каждым годом будет расширять свои границы и пополняться новыми участниками, ведь наш любимый солнечный Крым очень широк своими талантами!

Ждём вас ребята, до новых встреч!!!